【地暖】-行业新闻
  • 地暖耗热量的手工计算

  • 来源:  发布时间:2015-06-15  浏览:3499
  • 基本地暖耗热量的手工计算

    摘  要:掌握并熟练运用基本地暖耗热量,可以让我们更加清晰明了地了解房间的负荷情况。这个专题安安就和朋友们一起用计算器或手机算算基本地暖耗热量。

    文章转自安安老师地暖,感谢好文章分享!希望对有需要的朋友有帮助
     

    关键字:手工计算  基本地暖耗热量

    我们选择的是一个简单的两室两厅的户型。希望朋友们一起拿起计算器,和安安计算。相信当你能够掌握并熟练应用计算器或手机进行基本地暖耗热量的计算时,对设计的地暖应该更加有底。甚至可以预见地暖运行时的温度。

    当你看到这个户型,可能觉得间距全是300mm或者250mm已经足够热了。

    事实果真如此吗?这个户型南北卧室的外窗外墙是一样的。也就是说基本地暖耗热量是一样大的。我们可以试着盘出两个房间的地暖盘管。

    当间距都取250mm的时候,南卧室的盘管长度是44m,北卧室的盘管长度是35m。南北卧室的外围护一样,基本地暖耗热量一样大。如果南卧室盘44m,北卧室盘35m,能舒服吗?况且,南卧室有太阳的热量,北卧室的温度很可能和南卧室的温度差很多。如果我们将北卧室盘成间距200mm,长度与南卧室接近,采暖效果会不会更好一些呢?当然,我们还要考虑当北卧室间距是200mm的时候,地暖的地面温度会不会超温。

    由此,我们是不是得到这样一个启示:间距不是盘地暖的唯一标准。我们更多的应该考虑,让盘管的散热量和房间的地暖耗热量相适应。简化一点,不科学一点,我们可以看看房间外围护,算算房间的基本地暖耗热量,看看房间应该盘多少米管。像上面不管三七二十一的,一律盘管间距250mm或300mm,有些地方是明显不合理的。

    下面我们就算算各房间的基本地暖耗热量:

    窗户是桥铝+中外窗是断桥铝+中空玻璃,外墙是空心砖+保温板。

    中空玻璃为5mm白玻+12mm空气层+5mm高透光Low-e玻璃。

    从12J4图集查得窗户的传热系数是2.4 W/m2·K.

    内墙为20mm抹灰+外墙是370mm厚空芯砖+30mm聚苯板+外刷涂料,用软件算出外墙传热系数。

    或利用《民用建筑供暖通风与空气调节设计规范》(GB50736-2012)之5.1.8条公式计算:

    R=1/8.7+0.02/0.93+0.37/0.58+0.03/0.042+1/23=1.53m2·K/W,K=1/R=0.65W/m2·K.

    利用我们以前讲过的基本地暖耗热量公式用计算器进行计算。

    先来复习下公式:

    Q=K×F×ΔT

    其中:

    Q——地暖耗热量

    K——传热系数

    F——传热面积

    ΔT——室内外温差

    上面这个基本公式我们一定要熟练掌握。

    我们假设该典型房间:层高2.8m,位于中间层,无地面和屋顶负荷。依据:《民用建筑供暖通风与空气调节设计规范》(GB50736-2012)进行基本地暖耗热量的简化计算:室内设计温度取20℃(卧室取22℃),唐山室外计算温度取-9.1℃。

    南、北卧室基本地暖耗热量

    房间外墙:3×2.8=8.4m2;窗体面积:1.5×1.5=2.25m2;

    墙体面积:8.4-2.25=6.15m2;

    墙体的传热系数是0.65W/m2·K,窗体的传热系数是2.4W/m2·K.

    墙体地暖耗热量=0.65×6.15×(22+9.1)=124W

    窗体地暖耗热量=2.4×2.25×(22+9.1)=168W

    房间地暖耗热量=124+168=292W

    客厅(即阳台)基本地暖耗热量

    房间外墙:5.5×2.8=15.4m2;窗体面积:2.15×4.8=10.32m2;

    墙体面积:15.4-10.32=5.08m2;

    墙体的传热系数是0.65W/m2·K,窗体的传热系数是2.4 W/m2·K.

    墙体地暖耗热量=0.65×5.08×(20+9.1)=97W

    窗体地暖耗热量=2.4×10.32×(20+9.1)=721W

    房间地暖耗热量=97+721=818W

    厨房基本地暖耗热量

    房间外墙:3.9×2.8=10.9m2;窗体面积:0.8×1.5=1.2m2;

    墙体面积:10.9-1.2=9.7m2;内墙面积:2.6×2.8=7.3m2;

    外墙的传热系数是0.65W/m2·K(内墙2W/m2·K),窗体的传热系数是2.4W/m2·K.

    外墙地暖耗热量=0.65×9.7×(20+9.1)=184W

    窗体地暖耗热量=2.4×1.2×(20+9.1)=84W

    内墙地暖耗热量=2×7.3×(20-14)=88W

    房间地暖耗热量=184+84+88=356W

    餐厅基本地暖耗热量

    内墙面积:3.8×2.8=10.6m2;

    内墙2W/m2·K,户门取值同内墙;

    房间地暖耗热量=2×10.6×(20-14)=127W+127

    总基本地暖耗热量

    292+292+818+356+127=1301W

    我们再来看看楼上不采暖时的户间传热:

    先计算楼板传热系数(10mm钢筋混凝土+10mm面层做法):

    R=1/8.7+0.1/1.74+0.1/0.93+1/23=0.32m2·K/W,K=1/R=3W/m2·K

    户间传热:3×75×(20-16)=900W

    从上表我们可以看出,北卧室的热指标比南卧室的大将近1/3?吞难籼ㄊ歉龃蟠盎,负荷较大。我们可以在客厅和阳台之间建推拉门或者在阳台加些盘管等措施,来改善热舒适性。至于厨房和餐厅,可以作为一个整体考虑,这样热指标和房间均值相当。卫生间虽然没有热负荷,也应该适当盘些地暖管,以提高如厕时的热舒适性。

    像这个户型,南北卧室间距一样明显是不合理的。不明显的时候,我们就需要计算房间负荷并试着绘制盘管,看看什么样的间距,各房间的盘管长度相对合理。间距不是盘地暖的唯一标准。让盘管的散热量和房间的地暖耗热量相适应更合理。时间允许的话,可以用软件逐个房间进行负荷计算。起码,用计算器或者手机算算基本地暖耗热量也是好的。

    本篇收笔之际,希望朋友们有所收获,最后谢谢你和我一起到最后;队笥衙抢葱沤涣,一起交流。安安的电子邮箱是:493741171@qq.com.

    参阅资料: 

    《民用建筑供暖通风与空气调节设计规范》(GB50736-2012)

    《辐射供暖供冷技术规程》(JGJ 142-2012)

    《实用供热空调设计手册》(2008版)陆耀庆 主编 

  • 【字体: 】【打印繁体版】【返回顶部
  • 相关阅读:耗热量
24小时客服热线
  • 400 610 5500
  • 截止今日,红塔地暖已经为十万多家客户提供供暖服务!
  • 查看服务案例
红塔微信公众号
  • 关注有惊喜好礼马上到
亚洲国产熟妇在线视频,欧美真人做爰高清视频,日本特黄特色大片免费视频,超碰国产人人做人人爽